У Абромавичуса хотят пересмотреть прогнозы развития экономики

Пятница, 3 июля 2015, 19:22

Министерство экономического развития и торговли Украины намерено пересмотреть прогнозы развития экономики страны до конца года и на основе новых, пересмотренных показателей будет рассчитывать дальнейшие экономические ожидания.

Об этом заявил в ходе брифинга в Кабинете министров глава Минэкономразвития Айварас Абромавичус, передает УНИАН.

Мы сейчас обсуждаем макропоказатели на следующий год и три последующих года, и сейчас нам надо понять, какая база будет по этому году. Та база, которая была опубликована ранее, она должна измениться. В ближайшее время мы обнародуем цифры", - заявил он.

"Но те показатели, которые мы прогнозировали изначально, они не учитывали всю сложность ситуации в части военных действий. И вы уже видите прогнозы Нацбанка, прогнозы Всемирного банка и МВФ, думаю, порядок цифр будет достаточно непростой", - сказал министр.

Реклама:

При этом он подчеркнул, что война остается ключевым фактором ухудшения экономического состояния в стране. "Если ситуация на фронте не будет ухудшаться, то экономически плохие показатели окажутся уже позади", - отметил Абромавичус.

Кроме того, он обратил внимание, что, несмотря на неопределенность в связи с войной, инвесторы не оставляют Украину без внимания.

"Я много общаюсь с бизнесом. Многие приходят и смотрят возможности для инвестирования", - сказал министр, отметив, что правительство ведет активные переговоры с крупнейшими мировыми компаниями, которыми готовы инвестировать в портовую инфраструктуру Украины, сферу телекоммуникаций и банковский сектор.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!