Президент раскритиковал закон о реструктуризации валютных кредитов

Пятница, 3 июля 2015, 18:48

Президент Украины Петр Порошенко раскритиковал принятие Верховной Радой закона о реструктуризации валютных кредитов.

Об этом президент заявил в интервью телеканалу "Украина".

"То, что меня разочаровало и вызвало большую обеспокоенность по поводу будущего коалиции и будущего парламента - это вчерашнее голосование о реструктуризации валютных кредитов", - сказал Порошенко.

"Я увидел популистов-политиков, которые пытаясь понравиться той либо иной части общества, ставят под угрозу финансово-банковскую систему страны, стабильность экономики, раздавая неосуществимые обещания", - заявил президент.

Реклама:

По его словам, несправедливо за счет средств налогоплательщиков удовлетворить потребности 65 тысяч человек, которые не хотят или не могут обслуживать валютные кредиты.

Как известно, в четверг вечером 229 депутатов приняли в третьем чтении закон, который обязывает банки снизить курсы по валютным кредитам для потребителей до того уровня, на котором они были на момент подписания кредитного договора.

Это решение спровоцировало значительный резонанс в обществе и критику со стороны экспертов из-за того, что это может привести к коллапсу банковской системы. Кроме того, во время голосования были зафиксированы случаи кнопкодавства.

Напомним, семь депутатов зарегистрировали в пятницу проект постановления об отмене закона о реструктуризации валютных кредитов, принятого в четверг.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!