НКРЭКУ блокирует платежи на газовом рынке - ассоциация

Вторник, 28 июля 2015, 11:03

Изменение Национальной комиссией по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг алгоритма распределения средств на рынке природного газа вызвала остановку платежей между участниками газового рынка.

Об этом говорится в сообщении, распространенном Энергетической Ассоциацией Украины.

В Ассоциации уверяют, что с 1 июля 2015 года средства, поступающие от потребителей в счет оплаты за газ, аккумулируются на специальных счетах гарантированных поставщиков в "Ощадбанке" и не распределяются между участниками рынка.

"За двадцать дней на счетах накопилось более полумиллиарда гривен, из которых свои средства за отпущенный газ не может получить  НАК "Нафтогаз Украины", за  услуги по транспортировке газа не могут получить средства "Укртрансгаз" и газораспределительные компании", - отмечают в ЭАУ.

Реклама:

По данным экспертов Ассоциации, кризис платежей произошел после того, как НКРЭКУ своим постановлением №1558 внесла изменения в Алгоритм распределения денежных средств.

"Краткая суть изменений сводится к тому, что поставщик природного газа, на счет которого поступили деньги от потребителя, должен в качестве оплаты долгов другого юридического лица (газораспределительной  компании), перенаправить деньги "Нафтогазу", - отмечают эксперты.

"То есть фактически поставщик по этому алгоритму должен безосновательно распорядиться чужими деньгами, что, естественно, противоречит не только законодательным нормам, но и здравому смыслу и легко может быть квалифицированно, как уголовное преступление", - отмечают они.

"Ассоциация уверена, что внедренные изменения в Алгоритм противоречат действующему законодательству, в частности, Хозяйственному Кодексу Украины и Закону Украины "Об основах функционирования рынка природного газа", - отмечается в заявлении Энергетической Ассоциации.

Также в Ассоциации подчёркивают, что участники рынка - газораспределительные компании и НАК "Нафтогаз Украины" - незамедлительно уведомили НКРЭКУ, что данные изменения противоречат законодательству и приведут к остановке платежей.

В частности, для примера эксперты приводят письмо первого заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергея Переломы в адрес Комиссии.

В письме Перелома указывает, что "механизмом расчетов предусмотрено, что часть средств, а именно - составляющая ВТВ, нормативных потерь и собственных потерь в тарифе на распределение природного газа, которая принадлежит ПАТ (газораспределительным компаниям), направляется непосредственно на текущие счета НАК "Нафтогаз Украины").

"Однако получение средств по такому механизму без наличия соответствующих правовых оснований противоречит нормам действующего законодательства", - отмечает менеджер НАК в письме.

 
 
 

Как известно, для обеспечения прозрачного распределения денежных средств между участниками газового рынка существуют специальные счета, открытые в государственных банках.

Именно на эти счета поступают оплата от потребителей за природный газ. НКРЭКУ утверждает алгоритм распределения поступающих на упомянутые счета денежных средств между участниками рынка.

Так, согласно этому алгоритму распределяются денежные средства между такими участниками рынка: НАК "Нефтегаз Украины", "Укртрансгаз", газораспределительные и поставляющие компании.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!