"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Минагропрод просит аграриев сеять больше гречихи

Четверг, 7 мая 2015, 20:43

Площади под посев популярного у украинцев продукта питания - гречки для обеспечения продовольственной безопасности страны необходимо увеличить как минимум на 50 тысяч га - до 168 тысяч га.

Об этом заявил на селекторном совещании министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, передает УНИАН.

"В рамках нашей продовольственной безопасности есть необходимость увеличения посевных площадей гречихи на порядка 50 тысяч га", - сказал он.

Присутствующий на совещании директор департамента земледелия и технической политики Минагропрода Павел Гринько сообщил, что посевы гречихи существенно сократились по сравнению с 2011 годом в Хмельницкой, Кировоградской, Винницкой областях, более чем на 10 тысяч га сократились посевные площади гречихи в Киевской, Полтавской, Сумской, Тернопольской, Харьковской и Черниговской областях.

Реклама:

Павленко уведомил, что Минагропрод уже поручил главам местных администраций проследить за решением проблемы, а Аграрному фонду - обеспечить доступ аграриев к необходимым финансовым ресурсам.

"Мы поставили задачу перед Аграрным фондом проработать соответствующие финансовые инструменты, которые дадут возможность сфокусироваться именно на гречихе", - сказал министр.

Как сообщалось, гречиху в 2015 году планируется засеять на площади 118 тысяч га при плановой норме для Украины 180 тысяч га.

В Украине сев яровых и зернобобовых культур на 6 мая уже проведен на площади 5,1 млн га, что составляет 72% от запланированного зернового клина для этих культур.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: