UniCredit Bank возмущается методами работы СБУ

Понедельник, 25 мая 2015, 19:02

UniCredit Bank возмущен методами работы Службы безопасности Украины, чьи сотрудники провели обыск и выемку документов по некоторым клиентам и партнерам банка, блокировав работу отделений, хотя банк предоставлял всю необходимую информацию в установленные сроки.

Об этом заявила первый заместитель председателя правления UniCredit Bank Тамара Савощенко в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

"Банк предоставил всю запрошенную информацию, максимально содействуя следствию... Однако сотрудники СБУ пошли на блокирование работы отделений, ограничение передвижения сотрудников и т.д.", - сказала она.

Савощенко напомнила, что два года назад у банк был аналогичный негативный опыт, когда проводились обыски в офисах банка по решению донецкого суда, и операционная деятельность была практически заблокирована.

Реклама:

"До сегодняшнего дня мы были уверены, что такие методы работы уже никогда не будут использоваться в нашей стране", - заявила Савощенко.

Она подчеркнула, что UniCredit Bank, как законопослушный участник рынка, всегда предоставляет подобную информацию по решениям суда в установленные сроки, поэтому прибегать к обыску не было никакой необходимости.

На данный момент все отделения банка работают, отметила заместитель председателя правления.

"К работе банка у СБУ никаких претензий нет. Мы европейский коммерческий банк и работаем полностью в законодательном поле", - подчеркнула Савощенко.

Как сообщалось, Главное управление СБУ провело обыск и выемку документов в UniCredit Bank, ссылаясь на решение Печерского райсуда города Киева по расследованию уголовного дела по статье "Финансирование терроризма".

В СБУ отметили, что проводят следственные действия в офисе UniCredit Bank - ПАО "Укрсоцбанк" в Киеве для остановки возможных операций, направленных на финансирование терроризма со стороны отдельных юридических и физических лиц, а к самому банку у спецслужбы претензий нет.

По данным службы, следственные действия проводятся "для остановки возможных финансовых операций, направленных на финансирование террористических организаций ЛНР и ДНР".

В сентябре 2013 года Укрсоцбанк стал объектом обыска ОБЭП Донецкой области на основании решения суда Ленинского района города Донецка с целью изъятия документов и компьютерной техники, перечисленной в списке постановления на изъятие и связанных с одним конкретным клиентом банка - ЧАО "ИСА Прайм Девелопментс".

Банк выразил готовность предоставить все запрашиваемые документы и информацию, однако сотрудники правоохранительных органов стали осуществлять активный осмотр и изъятие документов и компьютеров из всех помещений центрального офиса банка в Киеве на ул. Ковпака, 29 и офиса на ул. Димитрова, 3, в том числе тех, которые находятся вне фиксированного списка.

"Такие действия со стороны правоохранительных органов привели к нарушению операционной деятельности банка, обслуживания клиентов", - отмечал тогда Укрсоцбанк.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!