СБУ: Окружение нового заместителя Кличко завладело островом в Киеве

Вторник, 23 ноября 2021, 20:31

Служба безопасности Украины заявила о прекращении схемы незаконного завладения гидротехническими сооружениями и земельными участками, которую ранее разоблачили журналисты программы "Схемы".

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Речь идет о ряде причалов и дамб на Днепре и Оболонском острове площадью почти 150 тысяч квадратных метров, перешедших в частные руки столичного юриста-бизнесмена Константина Бойко благодаря письму из Нацполиции.

 
Оболонская набережная
сбу

"Схемы" обнаружили связи Бойко, ведущие к бывшему руководителю киевских полицейских – Андрею Крищенко.

Реклама:

"В настоящее время наложен арест на имущество и имущественные права 12 земельных участков и гидротехнических сооружений общей стоимостью более 4,2 млрд грн, которые расположены в Оболонском, Подольском, Деснянском районах Киева и Обуховском и Вышгородском районах Киевской области", – говорится в заявлении пресс-службы СБУ.

 
Оболонский остров
сбу

Следствие подтвердило, что, воспользовавшись пробелами в законодательстве, злоумышленники незаконно пытались приватизировать "ничейные" ГТС и 12 земельных участков в столице и окрестностях.

По оценкам СБУ, таким образом, они планировали "вывести" из государственной и коммунальной собственности имущества на общую сумму более 4,2 млрд грн.

 
Улица Набережно-Рыбальская возле спорткомплекса "5 элемент" и жилого комплекса "Рыбальский"
сбу

Напоминаем:

Суд 21 октября наложил арест на 12 причалов и дамб в Киеве и Киевской области, незаконно оформленных в частную собственность.

Расследование программы "Схемы" установило, что гражданином, пытавшимся присвоить 12 причалов и дамб, является киевский юрист-бизнесмен Константин Бойко.

Журналисты установили, что заявление в полицию было использовано для того, чтобы по просьбе следователя взять гидротехнические сооружения на хранение.

Благодаря этому Бойко через регистраторов оформил часть гидротехнических сооружений в частную собственность и продал фирме "Украинское бюро речных портов", где он сам является совладельцем.

"Схемы" обнаружили связи Бойко с окружением Андрея Крищенко, возглавлявшего Главное управление Национальной полиции в г. Киеве в 2015-2021 годах.

С сентября этого года Крищенко является заместителем главы КГГА Виталия Кличко.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: