СМИ: Низкие цены привлекают белорусов делать покупки в Украине

Понедельник, 18 мая 2015, 11:31

Соседство с Украиной помогает выживать многим жителям приграничных районов Беларуси: люди едут в соседнюю страну, чтобы обуть и одеть себя и своих детей.

Об этом пишет "Радио Свобода".

Как пишет издание, на рынках Чернигова немало белорусов даже в будни. Едут сюда преимущественно жители Гомеля, Брагина и других приграничных районов - кто общественным транспортом, а кто и на собственных автомашинах. На улице Щорса, где расположены ближайшие от черниговского вокзала оптовые склады и магазины - десятки легковушек с белорусскими номерами.

"С одной из них высаживаются трое: отец, мать, сын-подросток. Они из Гомеля", - пишет издание.

Реклама:

"Галина. Мы приезжаем раз в месяц, когда получаем зарплату. Заработок малый - в Гомеле его практически ни на что не хватает", - говорится в материале.

Женщина объясняет, что ее семья ездит в Чернигов одеться, обуться, приобрести некоторые продукты и бытовые вещи.

"Наполовину здесь дешевле, чем у нас, - можно пополам делить сразу. Белорусские товары очень дорогие. Рубашка, например, если она хорошего качества, молодежного кроя - это уже 580 тысяч. Есть и выше. Или платье мне - 800 тысяч, миллион , а то и больше. Это в белорусских рублях в наших магазинах. Здесь платья такие наполовину дешевле, точно - 500 тысяч на наши деньги. В гривнах это 600-700 гривен, верх уже - 800 гривен", - рассказывает женщина.

Такое же соотношение цен и на детские товары: "Детские товары намного дешевле - одежда, игрушки, коляски, велосипеды".

Кроме того, выгодно покупать в Украине и вещи для разных любительских занятий, например, рыболовства.

Гомельский независимый экономист Николай Новиков считает, что белорусов на шоп-туры в Украину толкают еще и невысокие реальные доходы большинства семей.

Номинально в Беларуси все давно уже миллионеры, а в реальности большинство по уровню дохода не намного отличаются от украинцев.

"Реальные доходы не растут. А если взять Гомельскую область, то денежные доходы - одни из самых низких в стране. Гомельчане имеют наибольший процент бедных людей, хотя мы среди лидеров по промышленному производству. У нас много крупных предприятий, но зарплаты не растут, а цены лезут вверх", - отметил экономист.

Кроме того, по его словам, способствует инфляционная кредитная политика государства, при которой цены все растут и растут. Очевидно, что Украина - это такая отдушина, где человек может купить себе что-то дешевле. Трудно сейчас стране и отдельному человеку. Поэтому считаю, что количество наших путешественников в Украину будет только увеличиваться.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!