S&P: Украинские банки остаются зависимыми от государства и НБУ

Четверг, 14 мая 2015, 09:24

Украинские банки сохранят зависимость от поддержки государства и Национального банка.

Об этом говорится в аналитической записке международного рейтингового агентства Standard & Poor’s, пишет "ЛигаБизнесИнформ".

Как отмечается, экономический спад, резкое обесценение гривны и военный конфликт на востоке страны крайне негативно повлияли на банковскую систему Украины.

"Показатели качества активов и капитализации украинских банков за последние 15 месяцев существенно ухудшились, а характеристики фондирования и ликвидности находятся под давлением. Мы полагаем, что продолжающийся значительный отток депозитов и ухудшение показателей ликвидности подвергают кредитоспособность украинских банков чрезвычайно высокому риску", - отмечают эксперты.

Реклама:

По мнению Standard & Poor’s, в текущих условиях Национальный банк является основным источником фондирования и ликвидности банков.

"Согласно нашему базовому сценарию НБУ продолжит предоставлять поддержку в форме ликвидности украинским банкам, соблюдающим регулятивные требования, однако мы полагаем, что способность регулятора оказывать подобную поддержку снижается", - отмечается в статье.

Эксперты считают, что НБУ по-прежнему будет оказывать поддержку ликвидности тем украинским банкам, которые соблюдают регулятивные требования.

"Вместе с тем мы полагаем, что в дальнейшем объем государственной поддержки банков может сократиться, учитывая сложности, с которыми сталкивается правительство страны при погашении собственных долговых обязательств. Дальнейшее ужесточение механизмов валютного или депозитного контроля также может ограничить возможность банков выполнять обязательства по депозитам своевременно и в полном объеме", - отмечают аналитики агентства.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: