"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Минагропрод будет выбирать руководителей госпредприятий по конкурсу

Понедельник, 5 января 2015, 15:34

В Минагропроде утвержден прозрачный порядок конкурсного отбора для руководителей государственных предприятий.

Об этом говорится в статье министра аграрной политики и продовольствия Украины Алексея Павленко для агентства "Укринформ", сообщает пресс-служба.

"Будем проводить публичные конкурсы с прямой телетрансляцией. Предположим обязательное привлечение к конкурсу международных экспертов и консультантов", - написал министр.

По его мнению, новый порядок позволит объективно проанализировать преимущества и недостатки каждого кандидата, а также спрогнозировать его эффективность.

Реклама:

"У меня нет сомнений, что в процедуре назначения руководителей государственных предприятий сознательно заложено коррупционную составляющую. Об этом свидетельствует практика заключения контрактов с руководителями на максимально возможные сроки - 3-5 лет. Причем, без соблюдения механизмов конкурсного отбора", - сказал Павленко.

По его словам, такие назначения осуществлялись без учета показателей эффективности использования госимущества, прибыли или имущественного положения, предусмотренных, кстати, законодательством. И это привело к провалам в управлении государственными имуществом и потере министерского контроля.

"Подобные явления мы искореняем. Будем заключать полноценный контракт с руководителем только после анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия за три месяца после начала выполнения им обязанностей. Открытость и гласность - обязательные условия конкурсного отбора на всех стадиях конкурсного отбора. В первую очередь при вскрытии пакетов претендентов, их рассмотрения и объявления победителей", - подчеркнул министр.

По его мнению, после внедрения нового порядка конкурсного отбора ответственные посты занимать наиболее подготовленные специалисты, а не коррумпированные "схемотехники".

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!