Николаевский авиазавод поставлял списанные запчасти для ИЛ-76 - СМИ

Понедельник, 3 ноября 2014, 10:00

Работники ГП "Николаевский авиаремонтный завод "НАРП" вместо новых агрегатов поставил списанные запчасти на военно-транспортный самолет Ил-76 МД.

Об этом пишут Олег Оганов и Ярослав Чепурной из Николаевского Центра журналистских расследований.

Как отмечается, в прошлом году два военных приемника Владимир Федоровский и Александр Оглоблин, принимая выполнения работ на ИЛ-76 МД по заказу Минобороны, обнаружили, что паспорта на колеса и радиаторы, якобы закупленные на самолет, являются поддельными.

По документации, колеса вроде закупили на авиационном заводе "Рубин" в городе Балашиха (Россия), но в паспортах стояла ненастоящая печать завода. А завод в г.Внуково (Россия), где якобы купили радиаторы, до момента "закупки уже не работал".

Реклама:

"Агрегаты просто сняли со списанных самолетов и продали предприятию", - пишут авторы.

По их данным, новое колесо стоит около 120 тыс грн, а старое можно купить за 24 тыс грн. Всего закупалось 21 колесо, поэтому переплата за них может составлять 2 млн грн.

Как отмечает издание, сделку совершили через фирму с донецкой пропиской ООО "Техпоставка-ЛТД". Она известна тем, что получала подряды на обслуживание самолетов и вертолета экс-президента Виктора Януковича.

После выявления этих нарушений на завод приехала комиссия Минобороны и концерна "Укроборонпром", в который входит "НАРП". В ходе ревизии комиссия подтвердила наличие нарушений, однако никаких данных о результатах ее работы нет.

Между тем стало известно, что приемников Федоровского и Оглоблина освободили. Они считают, что это произошло по ходатайству тогдашнего директора завода Андрея Ликаренка. Авторы отмечают, что фирмы Ликаренка ООО "Аэротехсервис" и ПАО "Авиакомпания Воларе" имеют долги перед Николаевским аэропортом.

Приход Ликаренка на завод в феврале 2012 совпал с назначением министром обороны Дмитрия Саламатина. Именно в этот период заводу начали выделять деньги на ремонт и восстановление военной техники. Как отмечает издание, СМИ связывают Ликаренка также с экс-вице-премьер-министром Борисом Колесниковым.

Ремонт тяжелого транспортника Ил-76 МД обошелся государству в более 27 млн ​​грн, однако гарантии, что он безопасен, нет, отмечают авторы.

Местные правоохранители открыли по фактам злоупотреблений должностными лицами НАРП, в том числе при ремонте Ил-76 МД, десять уголовных производств, из которых шесть уже закрыли.

Как сообщили в МВД, сообщение о подозрении никому не предъявлялось.

В течение 2010-2014 гг. ГП "Николаевский авиаремонтный завод "НАРП" получил от воинских частей и заводов Минобороны госзаказов на сумму 142,97 млн грн.

Наші гроші

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: