Россияне начали ощущать последствия запрета на импорт продуктов

Вторник, 11 ноября 2014, 11:27

Россияне начали ощущать на себе негативные последствия запрета на поставки продовольствия, введенного в ответ на западные санкции.

Об этом пишут  "Ведомости" со ссылкой на результаты опроса "Левада-центра".

Число россиян, одобряющих продовольственное эмбарго, снизилось по сравнению с августом с 78 до 73%, а число тех, у кого ответные санкции не вызвали проблем с питанием, уменьшилось с 63 до 52%, свидетельствуют результаты исследования.

При этом почти вдвое - до 64% - выросло число россиян, заметивших рост цен на продукты в магазинах.

Реклама:

Кроме того, 61% респондентов признались, что ждут снижения уровня жизни и экономического кризиса, а 56% отметили, что это вызвано присоединением Крыма к России и политикой РФ в отношении Украины.

 

Россияне хотя и заметили рост цен, но винят в этом не правительство, а Запад, прокомментировал результаты опроса замглавы "Левада-центра" Алексей Гражданкин, отметив, что граждане готовы терпеть трудности ради достижения Россией политических целей.

"Действия руководства страны в условиях антироссийских санкций большинство считают разумными и адекватными. Россия вынуждена защищаться от беспрецедентного давления, потому и сложилась ситуация с подорожанием, считают опрошенные", — пояснил Гражданкин.

При этом он выразил уверенность, что даже продолжение роста цен не приведет к массовому недовольству граждан.

Напомним, 7 августа Россия объявила о запрете на поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: