Президентка Еврокомиссии в Мюнхене: задача ЕС - избавиться от зависимости от российского газа

Суббота, 19 февраля 2022, 12:24 -
 
getty images

Европейский союз стремится избавиться от зависимости от газа из России, поскольку Москва может манипулировать поставками и использовать их как рычаг давления.

Об этом заявила президентка Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время дискуссии на Мюнхенской конференции безопасности, пишет "Европейская правда".

"Мы решили сделать все возможное, чтобы избавиться от этой зависимости. Мы обратились к нашим друзьям, которые поставляют сжиженный газ, в том числе в США, и это нам очень помогло. Кроме того, мы имеем разветвленную систему газопроводов и интерконнекторов, благодаря которым газ можно получить в любой точке ЕС, а также проводить реверсии, в том числе для Украины", - сказала фон дер Ляйен.

По ее словам, примерно 24% всей энергии в ЕС – это газ. ЕС импортирует 90% этого газа и 40% из этого импорта – российский газ.

Реклама:

"Это достаточно большая зависимость, хотя в разных странах ЕС потребность очень разная. Франция полагается на ядерную энергию и не так зависима, а Германия и Италия имеют большие потребности в российском газе", - сказала президентка Еврокомиссии.

По ее словам, в последние 6 месяцев "Газпром" поставляет самый низкий возможный уровень газа, который они должны поставлять по контрактам.

"Их контракты называют "платы или поставляй" и они часто выбирают "платы". И потому в наших хранилищах накопления газа пребывания на самом низком уровне за 10 лет. При этом цены на газ выросли до небес и потому это очень странное поведение от компании, которая должна стремиться к максимальным поставкам", - добавила она.

Фон дер Ляйен отметила, что кроме альтернативных путей поставок газа, ЕС вкладывает значительные средства в альтернативные источники энергии.

Напомним, 18 февраля Байден заявил, что президент России Владимир Путин уже принял решение напасть на Украину.

Смотрите также: Сценарии агрессии РФ: реальность угрозы, варианты нападения, давление на Украину. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: