В Кабмине говорят, что тарифы на тепло пока повышать не будут

Понедельник, 29 сентября 2014, 17:14

Повышение тарифов на тепло в ближайшее время не ожидается.

Об этом сообщила начальник Управления экономики систем жизнеобеспечения Минрегиона Наталья Хоцяновская, передает пресс-служба ведомства.

"Вернуть тарифы на тепло на предыдущий уровень невозможно, а любые заявления отдельных политиков о таких намерениях являются обычным популизмом, который они совершают из-за желания понравиться избирателям. Поскольку 60% тарифа на тепло - это стоимость дорогих энергоносителей", - заявила Хоцяновская.

Однако, по ее словам, и повышения тарифов в ближайшее время не ожидается для лицензиатов Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Реклама:

Пересмотр тарифов на теплоснабжение, который состоялся летом этого года, Хоцяновская назвала вынужденным шагом, обусловленным дорогими энергоносителями и убыточностью коммунальных предприятий из-за экономически необоснованных тарифов.

"В составляющей тарифов на тепловую энергию наибольший удельный вес имеет стоимость природного газа, которая составляет 60% тарифа. Стоимость природного газа для производства тепловой энергии на сегодня заложена в сумме 1091 гривен, что экономически необоснованно, поскольку это почти в 5 раз ниже рыночной стоимости", - сказала она.

Она также отметила, что тарифы давно не пересматриваются, это привело к тому, что у предприятий нет оборотных средств для проведения ремонтов, модернизаций, введения новых, более современных технологий, замены оборудования на более экономичное.

"Система устарела, 57% тепловых сетей имеют срок использования свыше 25 лет. Они находятся в аварийном состоянии", - пояснила начальник управления.

Нынешнее повышение тарифов, по словам Хоцяновской, существенно приблизило их к уровню себестоимости.

"По последней информации, по производству тепловой энергии возмещение составляет уже 92%", - сказала она, добавив, что это расширяет возможности предприятий модернизировать производство.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!