Песков: Власти РФ ответят на нарушение договоренностей с ЕС и Украиной

Понедельник, 29 сентября 2014, 13:24

Россия в вопросе ассоциации Украины с Евросоюзом исходит из достигнутых на трехсторонних переговорах договоренностей и готова принять ответные меры в случае их нарушения.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет "Прайм".

В воскресенье президент Украины Петр Порошенко заявил, что соглашение об ассоциации Украины и ЕС в полном объеме вступит в силу с ноября этого года.

Между тем Москва, Киев и ЕС договаривались отложить полную имплементацию этого документа до января 2016 года.

Реклама:

"Россия исходит из тех договоренностей, которые были достигнуты на трехсторонних переговорах, одновременно сохраняя свою позицию. Россия привержена этим договоренностям, но готова принять ответные меры, если это (полное вступление соглашения в силу) произойдет в нарушение ранее достигнутых договоренностей", - сказал Песков.

Напомним, Верховная рада Украины и Европарламент 16 сентября ратифицировали соглашение об ассоциации, его применение должно начаться 1 ноября 2014 года.

Позже Россия, Украина и ЕС договорились, что имплементация соглашения в части создания зоны свободной торговли будет отложена до 1 января 2016 года. Еврокомиссия признавала необходимость учитывать интересы России, имеющей зону свободной торговли с Украиной.

Власти России, в случае реализации соглашения, в частности, опасаются реэкспорта европейских товаров в РФ через Украину и намерены при необходимости "защитить" экономику страны, введя пошлины на товары из Украины.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!