Действия России могут заставить ЕС увеличить поставки газа из других источников - Moody's

Пятница, 16 мая 2014, 19:09

Возможное временное, до полугода, приостановление транзита российского газа через территорию Украины окажет незначительное влияние на европейские компании.

Об этом говорится в сообщении международного рейтингового агентства Moody's, передает УНИАН.

Согласно сообщению, основными факторами, которые позволят европейским компаниям не пострадать от сокращения поставок российского газа, является наличие альтернативного пути поставок топлива "Северный поток", который заработал в 2011 году, а также низкий сезонный спрос на данный вид топлива и высокий уровень запасов газа в европейских хранилищах.

Тем не менее, как отмечается в сообщении агентства, приостановление транзита более чем на шесть месяцев в разной степени повлияет на европейские энергетические компании и может иметь более серьезные последствия.

Реклама:

Это в конечном итоге заставит правительства европейских стран уменьшить зависимость ЕС от российского газа путем увеличения поставок топлива из альтернативных источников, а также дальнейшего развития возобновляемых источников энергии.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин направил письмо 18 странам ЕС - преимущественно клиентам "Газпрома", предупреждая об украинских газовых долгах и возможных проблемах с поставками газа Европе через Украину.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: