Дефицит сводного бюджета без учета "Нафтогаза" составил 0%

Понедельник, 12 мая 2014, 15:14

Дефицит сводного бюджета, без учета дефицита Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", в январе-апреле 2014 года составил 0%.

Об этом заявил в ходе брифинга в Кабинете министров министр финансов Александр Шлапак, передает УНИАН.

"Дефицит сводного бюджета - это государственный бюджет, местные бюджеты, без учета, подчеркиваю, дефицита НАК "Нафтогаз", - мы имеем 0%", - сказал министр.

В то же время, по его словам, дефицит бюджета с учетом дефицита "Нафтогаза" составляет 1,5%. "С учетом "Нафтогаза" дефицит составляет 1,5%", - сказал Шлапак.

Реклама:

Также министр сообщил, что роспись госбюджета выполнена на 100,3%.

При этом он отметил, что выполнение бюджета стало возможным благодаря помощи Национального банка. "Если бы Национальный банк не подставил нам плечо, мы бы не выполнили бюджет", - сказал Шлапак.

Он также сообщил, что правительство продолжает полное финансирование защищенных статей бюджета, включая финансирование расходов на оборону, но финансирование незащищенных статей идет, по словам Шлапака, несколько сложнее.

Кроме того, по информации министра, бюджет продолжает кредитовать Пенсионный фонд. "Общий размер ссуд - более 53 млрд гривен", - сказал Шлапак.

Как сообщалось, по информации Госказначейства, за январь-апрель 2014 года в общий и специальный фонды государственного бюджета Украины поступило 120,4 млрд гривен, что на 13,5%, или 14,3 млрд гривен, больше показателя за аналогичный период прошлого года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: