Украина получила 7 миллионов евро на развитие инфраструктуры

Понедельник, 14 октября 2013, 18:13

Правительство Германии выделило грант в сумме 7 миллионов евро на развитие объектов социальной инфраструктуры в Украине.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

По информации агентства, договор о предоставлении гранта подписали в понедельник в Киеве министр социальной политики Наталия Королевская, директор украинского бюро Немецкого государственного банка развития KfW Гуннар Вельцхольц, а также исполнительный директор фонда социальных инвестиций Виктор Мирошниченко.

Королевская напомнила, что это второй этап сотрудничества с правительством ФРГ по улучшению качества социальных услуг в Украине. Первый проект был реализован, начиная с 2008 года, на общую сумму 17 миллионов евро.

Реклама:

По словам министра, социальный эффект от реализации проектов ощутили более 400 тысяч граждан Украины.

Посол ФРГ в Украине Кристоф Вайль отметил, что на первом этапе был реализован 301 проект в 17 территориальных общинах Украины.

Он отметил важность того, что подписание этого договора происходит накануне саммита в Вильнюсе.

"Европа будет только тогда развиваться успешно, когда мы создадим общее экономическое и социальное пространство для такого развития, и как раз в этой перспективе я и рассматриваю этот проект", - подчеркнул посол.

Вельцхольц подчеркнул, что особенное внимание на втором этапе будет уделено энергоэффективности.

При этом он отметил, что первый этап реализовывался преимущественно на востоке и юге, в частности, в Донецкой, Луганской областях, АР Крым, а также во Львове и Киеве. Следующие проекты будут реализовываться во Львовской, Винницкой и Кировоградской областях.

По словам Вельцхольца, если на первом этапе проекты финансировались на 10% за счет местных общин и на 90% - за счет грантов, то на втором этапе местные общины должны будут профинансировать 20% стоимости проектов.

На втором этапе планируется реализовать 70 микропроектов, стоимость каждого проекта составит до 1 млн гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: