Минэкологии нужно 960 миллионов на реконструкцию завода "Энергия"

Пятница, 7 июня 2013, 11:02

Реконструкция мусоросжигательного завода "Энергия" потребует вложения 960 млн гривен.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов, передает "Интерфакс-Украина".

По данным министерства, эта сумма внесена в проект реконструкции завода, разработанный при поддержке японских компаний Itochu и Hitachi. В настоящее время документ находится на утверждении правительства.

Как отмечается в сообщении, для реконструкции "Энергии" Украина намерена привлечь кредит, и министр экологии Олег Проскуряков уже обсудил этот вопрос с вице-президентом Японского агентства международного сотрудничества (JICA) Ичикава Мазаказу.

Реклама:

"Мазаказу, в свою очередь, подчеркнул важность использования японских технологий в совместных украинско-японских проектах, аргументируя тем, что это является одним из главных условий предоставления выгодного кредитования и дальнейшего и результативного сотрудничества", - говорится в сообщении Минэкологии.

Срок окупаемости проекта реконструкции завода "Энергия" - 12 лет.

Согласно пресс-релизу, помимо реконструкции киевского завода, Украина намерена построить в крупнейших городах 13 мусоросжигательных предприятий.

В связи с этим страна намерена подать заявку на получение международной технической помощи для подготовки технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства заводов, подготовки специалистов по возведению и эксплуатации мусоросжигательных заводов.

"Мы рассчитываем на эффективное сотрудничество, результатом которого может стать строительство ряда мусоросжигательных заводов по всей территории Украины, что не только поможет уменьшить количество бытовых отходов, но и обеспечит производство дополнительной электроэнергии при их утилизации", - отметил Проскуряков.

Как сообщалось, ранее планировалось провести реконструкцию киевского завода "Энергия" не за счет привлечения кредитов, а за счет использования "киотских" средств.

Завод "Энергия" принадлежит городу Киеву, однако эксплуатируется ПАО "Киевэнерго".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!