Швейцарского миллиардера приговорили в Италии к 18 годам тюрьмы

Вторник, 4 июня 2013, 17:31

Швейцарский миллиардер Стефан Шмидайни был приговорен итальянским судом к 18 годам тюремного заключения.

Об этом передает "Лента.ру" со ссылкой на SwissInfo.

Суд признал 65-летнего бизнесмена виновным в гибели более двух тысяч человек, которые работали на его фабриках, где использовался вредный для здоровья, но тогда еще не запрещенный асбест.

В феврале 2012 года Шмидайни был приговорен к 16 годам тюремного заключения. После рассмотрения апелляции бизнесмена срок был увеличен. Апелляционный суд также снял обвинения с партнера Шмидайни по бизнесу, бельгийца Жана-Луи Мари Гислен де Картье.

Реклама:

Как указывает Reuters, в июне суд также постановил, что Шмидайни должен выплатить миллионы евро в качестве возмещения ущерба пострадавшим, их родственникам, а также местной власти.

Адвокат бизнесмена заявил, что Шмидайни намерен обжаловать приговор в высшем апелляционном суде Италии. Миллиардер продолжает отрицать свою вину, заявляя, что обвинения против него необоснованны.

По оценкам журнала Forbes, состояние Шмидайни составляет три миллиарда долларов.

В 1976 году бизнесмен возглавил Schmidheiny's Swiss Group, в которую входила компания Eternit, выпускающая стройматериалы с использованием асбеста.

Как считает следствие, асбестовое производство стало причиной легочных и онкологических заболеваний работников фабрик Eternit в Генуе. В 1950-80-х годах почти три тысячи человек умерли.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!