Счетная палата: "Укрэнерго" использовало не по назначению 130 миллионов

Среда, 26 июня 2013, 18:24

ГП НЭК "Укрэнерго" было способно самостоятельно профинансировать проект по обновлению энергосистемы Крыма, на реализацию которого было использовано 241,7 млн гривен из госбюджета.

Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на сообщение Счетной палаты.

Как отмечается, к такому выводу пришла Счетная палата по результатам аудита проекта "Перевод на напряжение 330 кВ воздушной линии Симферополь - Севастополь с реконструкцией и расширением подстанций "Симферополь" и "Севастополь", который реализовывался в течение 2006-2011 годов.

"С 2010 года на реконструкцию объектов частично привлекаются средства госбюджета. Всего за проверенный период использовано 241,7 млн гривен бюджетных ресурсов. Одновременно, как обнаружили аудиторы, " Укрэнерго", осуществляющее строительство, является стабильно прибыльным госпредприятием, которое вполне способно выполнять все задачи исключительно за собственные средства. В частности, в 2008 году своими силами "Укрэнерго" могло воплотить шесть аналогичных проектов, в 2009 - четыре, в 2010-2011 годах - три , - говорится в сообщении пресс-службы палаты.

Реклама:

В учреждения отметили, что средства из госбюджета на финансирование проекта отвлекались в избыточных объемах: было освоено лишь 82% из выделенных 295 млн гривен, остальные 53,3 - возвращены в бюджет. При этом 60 млн гривен госсредств были использованы с нарушениями действующего законодательства, 70,4 млн гривень - неэффективно.

"В итоге после обновления линий электропередач Симферополь - Севастополь, а также реконструкции и расширения подстанций "Симферополь" и "Севастополь" кардинального улучшения эффективности работы Крымской энергосистемы не произошло.

Коллегия Счетной палаты также констатировала, что надежность объектов Крымской энергосистемы может существенно вырасти только после завершения последнего этапа реконструкции (строительства воздушной линии 330 кВ Захиднокримська - Севастополь) и создание на территории полуострова новой схемы электроснабжения крымчан с кольцом воздушной линии мощностью 330 кВ", - резюмировали в СП.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: