Янукович думает, что украинцы в восторге от медицинской реформы

Вторник, 11 июня 2013, 15:51

Президент Виктор Янукович считает, что украинцы довольны проведением медицинской реформы.

Об этом он сказал на заседании комитета по вопросам экономических реформ, передают "Украинские новости".

"Там, где эта работа пошла и делается спокойно и последовательно - люди довольны", - заявил Янукович.

По его словам, особенно довольны жители сел, многие из которых впервые за много лет получили семейного или участкового врача.

Реклама:

"Они не видели там врачей десятилетиями, и сейчас люди довольны", - считает Янукович.

Он отметил, что в пилотных регионах количество медицинских амбулаторий увеличилось на 57%, а благодаря новому механизму оплаты труда медиков их зарплата увеличилась.

"Зарплаты медиков "первички" за 2012 год увеличилась в среднем на 56%. Качественно работающий семейный врач сейчас зарабатывает 5-7 тыс гривен, а медсестра - до 5 тыс", - рассказал Янукович.

Напомним, в конце марта 2013 года правительство повысило должностной оклад работников первого тарифного разряда единой тарифной сетки на 35% до 1,147 тыс гривен.

Ставка первого тарифного разряда - это начальная точка, от которой по определенным коэфициентам вычисляется размер зарплаты каждого из 25-ти разрядов единой тарифной сетки. Учителя имеют 8-12 тарифный разряд, врачи - 9-14 разряды, социальные работники - 8-10 разряды.

По данным пресс-службы Кабмина, в результате повышения должностной оклад ведущего библиотекаря и учителя высшей категории увеличится на 167 гривен по сравнению с окладом, установленным ранее, врача-терапевта высшей категории - на 179 гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: