Агрохолдинг Косюка готов купить аграрные активы в России

Вторник, 11 июня 2013, 12:09

Крупнейший производитель курятины в Украине агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт" готов приобрести сельскохозяйственные активы в России.

Об этом на пресс-конференции сообщил журналистам председатель правления холдинга Юрий Косюк, передает "УНИАН".

"Мы смотрим и на аграрные активы, смотрим и на производителей в России. Производство там достаточно интересное - они низкорентабельны, они высокорасходны и нам это может быть интересно", - сказал Косюк.

При этом предправления холдинга высказал надежду, что некоторые сделки будут осуществлены уже в этом году.

Реклама:

Как уточнила начальник отдела по работе с инвесторами и СМИ "МХП" Анастасия Соботюк, компания, прежде всего, рассматривает возможность приобретения в России птицеводческих активов.

Кроме того, Косюк подтвердил намерение "МХП" приобрести предприятия в странах ЕС, однако там холдинг больше интересуют компании, занимающиеся мясопереработкой, так как себестоимость птицеводства в ЕС выше, чем в Украине.

Кроме того, глава агрохолдинга отметил, что компания рассматривает как экспортный - рынок США, однако в ближайшем будущем начало поставок в страну маловероятно ввиду закрытости американского рынка.

"Мы рассматриваем возможность поставок в США, мы подали заявку, мы все делаем. Процедура 5 лет минимум будет идти... Они говорят о свободной торговле, но в то же время страна достаточно закрыта", - пояснил Косюк.

При этом Косюк добавил, что в течение пяти лет МХП может стать международной компанией с активами в Украине, России и ЕС.

Как известно, 66% компании МХП принадлежит украинскому миллиардеру Юрию Косюку, а земельный банк компании составляет 285 тысяч гектаров.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: