Украинцы прекратили изымать валютные сбережения

Вторник, 11 июня 2013, 09:47

Изъятие средств с валютных вкладов населения почти полностью прекратилось - в мае этот портфель сократился всего на 4,4 млн долларов, тогда как еще в феврале-марте вкладчики забирали примерно по 200 млн долларов месяц.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина", со ссылкой на данные Нацбанка

Как сообщается, в феврале общий депозитный валютный портфель населения сократился на 182 млн долларов, а в марте - на 196 млн долларов, то уже в апреле-мае отток оказался минимальным - портфель уменьшился всего на 5,4 млн долларов и 4,4 млн долларов соответственно.

Возобновление интереса к сбережениям в валюте наблюдается на фоне регулярных заявлений Нацбанка и правительства о стабильности на валютном рынке, пишет издание.

Реклама:

Это частично подтверждается сокращением объема продажи наличной иностранной валюты (в мае - на 305 долларов), а также низким спросом на наличную валюту.

Банкиры объясняют нежелание клиентов конвертировать валютные депозиты в гривневые сохранением высокой доходности вложений в иностранную валюту.

"Произошло значительное снижение ставок по гривневым депозитам и менее значительное - по валютным. То есть разница в ставках существенно сократилась. Если в конце 2012 года ставки в гривне достигали 27%, то сейчас находятся на уровне 18-19%. Валютные снизились не столь значительно: с 9-10% до 6-7% годовых", - объясняет первый заместитель председателя правления банка "Контракт" Павел Крапивин.

Согласно данным индекса UIRD, с начала года доходность годовых гривневых депозитов сократилась на 1,98 процентных пункта (п.п.), до 17,4%, а долларовых - на 0,8 п.п., до 7,03%. И хотя разница между доходностью гривневых и долларовых вкладов уменьшается, она по-прежнему превышает 10%. 

Кроме того, участники рынка ожидают девальвации, просто ее вероятные сроки постоянно переносятся.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: