ЕС настаивает на раскрытии информации о доходах от инвестиций

Вторник, 7 мая 2013, 11:18

ЕС усилил меры борьбы с выделением средств от налогов богатыми инвесторами, включая партнерами частных инвесткомпаний и хеджевых фондов.

Об этом передает "Интерфакс-Украина".

Согласно сообщению, ЕС обязал все 27 государств-членов раскрывать конфиденциальную информацию об инвестиционных доходах и приросте капитала физических лиц.

Как пишет Financial Times, для Европы это беспрецедентный шаг, к нему обратились на волне общего усиления налогового регулирования по всему миру.

Реклама:

В конце апреля пять крупнейших стран региона (Германия, Великобритания, Франция, Италия и Испания) уже договорились об обмене такими данными. Однако распространение требований на весь Евросоюз втянет в обмен и такие страны, как Люксембург и Ирландию, где зарегистрировано большинство ведущих инвестфондов ЕС.

В интервью газете еврокомиссар по вопросам налогообложения Альгирдас Шемета отметил, что он планирует представить проект радикальной реформы в этой сфере в ближайшие месяцы: налоговые органы всех 27 государств ЕС автоматически обмениваться банковскими данными, сведениями о приросте капитала, дивидендных выплатах и другой информацией.

Шемета выразил уверенность, что недавние скандалы в связи с уклонением ведущих чиновников от уплаты налогов во Франции и Германии "закалили политическую волю к борьбе" с сокрытием доходов.

Одним из наиболее громких налоговых скандалов года стало предъявление обвинений в финансовых злоупотреблениях экс-министру Франции по бюджетным вопросам Жерому Каюзаку: у него оказался тайный счет в швейцарском банке.

Каюзак ранее признал, что скрывал на своем счету в швейцарском банке около 600 тыс евро.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!