"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Через "улучшения" Клименко продукты подорожают на 10%

Четверг, 11 апреля 2013, 13:53

Из-за пересмотра налоговых льгот для сельхозпроизводителей цены на продукты питания могут вырасти на 10%.

Об этом на пресс-конференции заявили главы аграрных ассоциаций.

"В индексе инфляции 55% как раз занимают продукты питания. Мы должны понимать, если власть забирает у аграриев 19 млрд гривен льгот, то оплатят их фактически украинские потребители", - заявил председатель Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Алекс Лисситса.

По его словам, речь идет об основных видах продукции, которые потребляют ежедневно украинцы - хлебобулочные изделия, кисломолочная продукция и другие.

Реклама:

По прогнозам главы "Союза птицеводов" Александра Бакуменко, в случае пересмотра льгот цены на отечественную сельхозпродукцию в среднем могут вырасти на 10%.

Как известно, Министерство доходов и сборов вместе с Минфином разрабатывают законопроект, который предусматривает ревизию существующих налоговых специальных режимов для сельскохозяйственных предприятий.

В частности, налоговики предлагают дифференцировать фиксированный сельскохозяйственный налог (ФСН) по видам деятельности: растениеводство, птицеводство и животноводство, установив для каждой из групп отдельную ставку фиксированного налога, размер которой пока не озвучивается.

Сегодня ФСН платят все аграрные предприятия с долей производства сельскохозяйственной продукции не менее 75%.

Также в Кабинете министров планируют ввести для аграриев НДС в размере 7%. Сейчас сельхозпредприятия не перечисляют этот налог в казну вообще: 20% НДС аккумулируются на специальных счетах и должны быть вложены в производство.

При этом в аграрных ассоциациях подсчитали, что отмена налоговых льгот нанесет аграриям более 19 миллиардов гривен потерь.

Более подробно о пересмотре налоговых льгот читайте в статье: "Кабмин общиплют крестьян".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: