Регионалы хотят ужесточить правила работы нотариусов

Среда, 27 марта 2013, 10:21

Народные депутаты фракции Партии регионов Ирина Бережная и Ирина Горина предлагают пересмотреть законодательство о нотариальной деятельности.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как сообщается, разработанный ими законопроект ликвидирует "искусственное разделение" на государственный и частный нотариат, хотя обе группы нотариусов и сейчас имеют одинаковые полномочия. Отличаются лишь источники их финансирования и определение платы за услуги: у государственного нотариата, финансируемого из бюджета, эта плата регламентирована, а у частного является договорной (с учетом госпошлины).

Законопроектом предусмотрено, что нотариусы смогут и впредь взимать плату "по договоренности" с клиентов, но ее размер не будет ниже минимального размера, определенного государством. Поэтому низкому тарифу будут обслуживаться льготные категории граждан.

Реклама:

"Внедряется самофинансирование государственных контор, а к частным нотариусам пытаются залезть в кошелек. Как будет определяться плата, если стоимость аренды, количество сотрудников и доход у всех разный?" - недоумевает частный нотариус Киевского городского нотариального округа Людмила Голий.

Как пишет издание, среди предложенных норм - возвращение квотирования численности нотариусов по округам, не работающее уже шесть лет. Квота будет определена Минюстом, но один нотариус будет обслуживать не менее 5 тыс лиц в Киеве и до 13 тыс лиц в округах с численностью населения до 100 тыс. Один из нотариусов сказал, что квоты помогут ограничить постоянно увеличивающееся число нотариусов.

"Многие молодые специалисты приходят и не понимают, насколько эта работа ответственная и бюрократическая в хорошем смысле слова - проверить документы, квалифицированно проконсультировать клиентов",- говорит он.

Голий уверена, что квотирование нецелесообразно, поскольку усложнит доступ на рынок новых специалистов. Вместо этого необходимо ужесточить условия получения образования и сдачи квалификационных экзаменов. Законопроект снижает требования к опыту работы для нотариусов - с 6 до 3 лет, для помощников и стажеров - с 3 до 2 лет.

Источник в правительстве говорит, что квоты будут способствовать возвращению взяточничества: до 2007 года плата за получение места нотариуса достигала 50 тыс долларов.

Кроме того, будет также введен единый реестр нотариусов и кадровый резерв. Право на регистрацию нотариальной деятельности будут иметь только те, кто зачислен в региональный кадровый резерв после сдачи экзаменов в Высшей квалификационной комиссии нотариата (ВККН) и получения свидетельства о праве деятельности.

Может быть снижена сумма страхования ответственности нотариусов с 1 тыс минимальных зарплат (1,15 млн гривен) до 100 зарплат (115 тыс гривен). Это приведет к необходимости возмещения ущерба не за счет страховки, а за счет собственных средств и имущества, считает Голий.

Позитивной нормой она называет усиление гарантий нотариальной деятельности: уголовное дело может быть возбуждено только генпрокурором или его заместителями, а проникновение в офис нотариуса, обыск, прослушивание телефонных разговоров - только на основании мотивированного постановления судьи. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!