Украина и ЕС в ближайшее время обсудят управление украинской ГТС - Ставицкий

Вторник, 26 марта 2013, 11:09

Киев и Брюссель в ближайшее время проведут круглый стол высокого уровня, на котором обсудят, в частности, вопрос газотранспортного консорциума.

Об этом сообщил после встречи с еврокомiсаром по энергетическим вопросам Гюнтером Оттингером министр топлива и энергетики Эдуард Ставицкий в интервью украинской журналистам в Брюсселе, передает "Интерфакс-Украина".

"Я так понимаю, что в течение двух недель все будет согласовано. Но то, что он будет - это 100%", - заверил украинский министр.

Он также связал вопрос проведения круглого стола по конкретизации формата возможного газотранспортного консорциума по управлению украинской ГТС - будет он тристоронним (Украина-ЕС-Россия) или двусторонним (Украина-Россия), на чем настаивает российская сторона. "Подождите круглого стола - там все будет", - обратился он к журналистам.

Реклама:

Отвечая на вопрос, обсуждался ли в ходе встречи вопрос Энергетического сообщества и возможный выход из него Украины, как об этом ранее заявила русская сторона, ставя условием создание консорциума выход Киева из Энергетического сообщества, Ставицкий сказал: "Я хочу подчеркнуть, что мы обсуждали вопрос имплементации последних договоренностей Украина-ЕС, достигнутых в феврале этого года, и уже применение практических шагов, которые мы должны сделать, чтобы имплементировать все достигнутые договоренности".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: