Мнение эксперта: Сектор промышленности в скором времени достигнет "дна"

Вторник, 19 марта 2013, 17:03 -

Сектор промышленности в скором времени достигнет "дна", а показатель роста промпроизводства вскоре вернется в позитивную зону +2,5%.

Об этом заявила главный экономист Dragon Capital Елена Белан.

По ее словам, ухудшение динамики промышленного производства в феврале было вызвано несколькими временными факторами.

"Теплая погода способствовала резкому снижению производства электроэнергии и тепла, что сильно повлияло на общую динамику промышленности из-за высокой доли сектора (20%). В то же время, негативную роль сыграл календарный эффект: в феврале этого года было на один рабочий и календарный день меньше, чем в феврале високосного 2012 года", - отметила эксперт.

Реклама:

По словам Белан, временные факторы перестанут оказывать негативное влияние уже в марте-апреле. Кроме того, темпы снижения производства в нефтеперерабатывающей отрасли должны существенно замедлиться в марте из-за низкой базы сравнения (Лисичанский НПЗ был остановлен в марте 2012 года).

"Отрасль может показать резкий рост производства в последующие месяцы, если, как ожидается, будет запущен хотя бы один из простаивающих сейчас НПЗ. Мы также ожидаем, что внешний спрос будет постепенно восстанавливаться, хотя этот процесс, скорее всего, будет медленным и неравномерным", - говорит экономист.

"С учетом всех этих факторов, мы полагаем, что сектор промышленности в скором времени достигнет "дна" и ожидаем, что показатель роста промпроизводства вскоре вернется в позитивную зону и по результатам 2013 года составит +2,5% г/г (по сравнению со снижением на 1,8% г/г в 2012 году)",  - подытожила эксперт.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: