ЕС привлечет 45 миллиардов евро на производство микрочипов

Вторник, 8 февраля 2022, 18:30 -
 
getty images

Европейская комиссия предлагает упростить правила инвестирования в производство полупроводников и намерена субсидировать создание новых заводов.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Новый закон о микрочипах позволит привлечь 15 миллиардов евро государственных и частных инвестиций к 2030 году на развитие полупроводниковой отрасли, сказала президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен.

Ранее в ЕС запланировали выделить 30 млрд. евро на развитие этой отрасли из фондов NextGenerationEU, Horizon Europe и национальных бюджетов.

Реклама:

Конечная цель – увеличить долю Европейского Союза на мировом рынке микрочипов до 20% и составить конкуренцию США и Китаю. Для этого странам ЕС придется увеличить собственное производство полупроводников в четыре раза.

Нормы об упрощении государственного финансирования принимают, прежде всего, для поощрения компаний Intel и TSMC, которые уже ведут переговоры о размещении своих заводов на территории Европейского Союза.

Тайваньская TSMC ведет переговоры с Германией о строительстве высокотехнологичного завода. Представители компании говорят, что успешность сделки будет зависеть от доступа к государственным субсидиям, спросу и наличию квалифицированных кадров.

Американская Intel также планирует вложить около 80 млрд долл. в строительство двух производств в ЕС.

Читайте также: Мировой дефицит микрочипов в разгаре: как вырастут цены на технику и авто

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: