Банки с российским капиталом - самые эффективные в Украине - СМИ

Пятница, 1 февраля 2013, 15:24

По рейтингу журнала Forbes "Юникредит банк" стал самым эффективным банком Украины.

Об этом говорится в рейтинге 20 самых эффективных украинских банков, который опубликовало издание в свежем номере за февраль 2013 года.

Как пишет издания, "Юникредит банк" в 2012 году предпринял ряд мер по уменьшению расходов: сократил персонал, свел к минимуму спонсорские кампании.

Руководство итальянской группы не ожидает улучшений в банковском секторе Украины, но утверждает, что оставлять нашу страну не собирается.

Реклама:

В первой пятерке самых эффективных банков только Ощадбанк (№ 4) имеет исключительно украинского владельца - владеет государство.

За 2012 год Сбербанк заработал 565 млн гривен. С этим результатом он входит в пятерку самых прибыльных банков страны. Ощадбанк - второй в Украине по размеру активов и первый по количеству отделений.

В пятерке лидеров три банка с российскими корнями - Альфа-Банк, "Сбербанк России" и "ВТБ банк" (на втором, третьем и пятом местах соответственно).

В 2012 году Альфа-Банк изменил местоположение и формат 10% отделений и создал контакт-центр в Чернигове, который занимается не только обслуживанием клиентов, но и обзванивает должников по кредитам.

"Сбербанк России" в 2012 году активно открывал новые отделения. За 11 месяцев 2012 года его прибыль составила почти 380 млн гривен.

Украинская "дочка" российского ВТБ за 2012 год получила 694 млн гривен прибыли, значительно улучшив финансовые результаты.

Крупнейший в Украине ПриватБанк - на шестом месте.

Две трети дохода ему обеспечивают поступления по кредитам, еще треть - комиссионные за обслуживание клиентов.

Банк намерен увеличивать комиссионные доходы, в первую очередь за счет вывода на рынок новых онлайн-продуктов.

При составлении рейтинга издание оценивало эффективность украинских банков, входящих в группы крупнейших и крупных по классификации НБУ.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: