Госспецсвязи: утечки данных или финансовых потерь от кибератаки не произошло

Среда, 16 февраля 2022, 15:51 -
 
unsplash

В результате массированной кибератаки на украинскую инфраструктуру не было потеряно никаких данных или финансовых ресурсов.

Об этом известно из общего брифинга Госспецсвязи и привлеченных ведомств в среду, 16 февраля.

В ходе мероприятия выяснилось, что 15 февраля была попытка атакована также серверами Национального банка и еще 15 коммерческих банков.

Как отметил заместитель председателя Госспецсвязи Виктор Жора, DDOS-атаки часто используются для сокрытия деструктивных действий. Однако служба не получила никаких сигналов об утечке данных или их искажении.

Реклама:

"Эта атака не деструктивна, нет ни одной утечки данных, искажения или уничтожения элементов ИТ-инфраструктуры", - рассказал он. Сейчас атака длится более суток.

Несмотря на это, по словам директора Департамента безопасности НБУ Игоря Коновалова, в настоящее время системы ПриватБанка и Ощадбанка работают стабильно. Он рассказал, что во вторник около 18 часов работа сервисов банков была частично восстановлена.

На 12 часов 16 февраля полностью возобновлена работа в сервисе Приватбанка, около 14 часов полностью заработали услуги Ощадбанка.

Средние показатели мощности кибератаки составляют десятки Мбит в секунду, добавил он. В настоящее время Ощадбанк отражает 1 млн запросов в секунду, пиковые показатели – 2 млн запросов. Нагрузка на ПриватБанк, заметил Коновалов, значительно выше.

При этом потерь в финансовой части не было никаких. Банковская система работала и работает в штатном режиме, резюмировали в НБУ.

Напоминаем:

Во вторник, 15 февраля на украинские банки и государственные сайты совершили DDoS атаку, стоившую злоумышленникам миллионов долларов – за ней может стоять РФ.

Украинцы в среду начали сообщать о массовых сбоях в работе сайтов Приватбанка и Ощадбанка, правительство заявило о кибератаке. Впоследствии стало известно, что атаковали также "Дія".

Недавно на Украине осуществили еще одну массированную кибератаку. Ночью 14 января хакеры взломали несколько правительственных сайтов, в частности Министерства образования, Министерства иностранных дел, портала "Дія" и т.д., и обнародовали свое сообщение на трех языках – украинском, русском и польском.

Министерство цифровой трансформации заявило, что за кибератакой на Украину стоит Россия, а ее целью является устрашение граждан нашего государства и дестабилизация внутри страны.

В таких условиях цифровая безопасность граждан особенно актуальна. Ранее ЭП и Youcontrol рассказывали, как защитить себя.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: