Азаров решил не спешить с реализацией реформ

Четверг, 1 ноября 2012, 08:47

Правительство отложило на год реализацию экономических и социальных реформ.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина" ссылаясь на проект указа президента "О национальном плане действий на 2013 год по внедрению программы экономических реформ на 2010-2014 годы".

Как пишет издание, национальный план действий в 2013 году, подготовленный Кабмином, не содержит никаких радикально новых направлений работы.

Государство продолжит усовершенствование пенсионной системы, энергетики и транспорта, но проигнорирует упрощение налогового законодательства и реформу системы государственных финансов.

Реклама:

Напомним, 31 октября  документ рассматривался на заседании правительства, однако был отправлен на доработку, так как не были учтены все предложения министров. Проект реформирования мало чем отличается от плановых заданий на 2012 год.

В нем все так же идет речь о реформе социальной сферы и пенсионного обеспечения в виде адресности предоставления помощи; создание реестра граждан, имеющих право на льготы; определение даты выхода бюджета Пенсионного фонда на бездефицитность и "даты перерасчета взносов в накопительную систему пенсионного страхования". 

После принятия в 2011 году так называемой пенсионной реформы Кабмин обещал, что Пенсионный фонд станет бездефицитным уже в 2013 году.

"Вместо этого,  превышение расходов над доходами фонда будет даже больше, чем в этом году - более 20 млрд гривен", - пишет газета.

План действий предусматривает принятие закона об обязательном введении корпоративных пенсионных схем для финансирования выплат рисковым категориям профессий.

Ведомствам поручат продолжить проведение дерегуляции, объединение реестров лицензий и разрешительной документации, обеспечить принятие закона о защите прав инвесторов.

Кроме того, обещано сокращение господдержки угледобывающей промышленности, поэтапная ликвидация перекрестного субсидирования стоимости электроэнергии, потребляемой городским электротранспортом, используемой для освещения населенных пунктов и населением.

Факт, что реализация реформ в очередной раз отложена на год, позволяет экспертам говорить о провале быстрых системных преобразований.

Также, эксперты констатируют, что несколько лет пребывания при власти президента Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова показали, что ни одна из задекларированных реформ не была доведена до конца или проведена системно, кроме осторожных попыток упростить регистрацию предприятий. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!