Греция вновь просит миллиарды у Брюселля

Пятница, 26 октября 2012, 20:24

Афинам понадобятся еще 30 млрд евро до 2016 года – таков итог детального обсуждения мер по поддержке проблемных стран, состоявшегося  в Брюсселе.

Об этом сообщает "Газета.ru" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Деньги требуются, чтобы компенсировать более глубокую, чем ожидалось, рецессию: по новым прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), ВВП Греции сократится на 6,5% в 2012 году и на 3,8% в 2013 году (это будет шестой год рецессии).

Дополнительного финансирования требует и отсрочка в достижении целевых показателей по дефициту бюджета.

Реклама:

Две недели назад МВФ предложил разрешить Греции довести дефицит бюджета до 3% ВВП не к 2014 году, а к 2016 году. Теперь именно эта дата фигурирует в рабочем варианте списка стоящих перед Грецией задач, пишет WSJ, ознакомившись с документом. То есть отсрочка, первоначально вызвавшая резкий протест у ряда стран во главе с Германией, уже практически одобрена.

Сумма, в которую кредиторам обойдутся дополнительные два года, в подсчетах экспертов была меньшей – 18-20 млрд евро.

Как известно, Греция уже получила 240 млрд евро. 110 млрд евро были одобрены в 2010 году и 130 млрд евро — в начале 2012 года. Греция уже обращалась за следующим пакетом финансирования в 31 млрд евро.

Решение по Греции кредиторы постараются принять до 16 ноября, когда нужно будет выделить Греции новые 31 млрд евро для выплат по облигациям.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!