Украина должна предложить компромисс в "таможенном споре" - глава ВТО

Вторник, 16 октября 2012, 16:34

Украина может изменить правила доступа сотен импортированных товаров на ее рынок и повысить таможенные тарифы при снижении тарифов на другие товары.

Об этом заявил гендиректор ВТО Паскаль Лами, пишет "Немецкая волна" со ссылкой на Reuters.

На сообщение Украины о желании изменить правила доступа на украинский рынок около 350-ти наименований товаров, ряд партнеров Украины по ВТО, в том числе и ФРГ, отреагировали крайне негативно.

ВТО в этом споре ожидает от Украины уступчивости и предложений о снижении таких тарифов на другие товары.

Реклама:

"Правила ВТО позволяют стране-члену предъявлять требования (о пересмотре таможенных тарифов), если она готова пойти на снижение тарифов по другим наименований товаров", - сказал Лами.

Именно отсутствие со стороны Украины компромиссных предложений и вызвала критику со стороны партнеров по ВТО и стала камнем преткновения в переговорах.

Гендиректор ВТО заявил, что смысл организации как раз и заключается в том, что "если вы делаете вашу экономику менее открытой в одном, вам придется компенсировать это открытием (этой) экономики в другом - в этом и заключается предмет переговоров".

"Я не хотел бы забегать вперед, но если Украина хочет поднять тарифы на одни товары, а на другие - снизить, нам нужно взглянуть на баланс, прежде чем принимать какое-либо решение", - добавил гендиректор ВТО.

Как отмечает Reuters, с критикой Украины относительно ее предложения пересмотреть таможенные тарифы на более 350 наименований товаров уже выступили 19 стран-членов ВТО.

Их представители считают, что такое предложение без одновременных уступок может повредить глобальной системе торговли объемом в 18 триллионов долларов.

Как сообщалось, Украина обратилась в ВТО с информацией о намерении повысить импортные пошлины почти на 371 товарную линию.

Напомним, недавно министр экономического развития и торговли Петр Порошенко заявил, что это обращение о пересмотре таможенных пошлин не коснется интересов главных партнеров Украины - ЕС и России.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: