Путину не нравятся претензии к "Газпрому"

Воскресенье, 9 сентября 2012, 17:10

Российский президент Владимир Путин в воскресенье, 9 сентября, выступил с резкой критикой начала расследования, которое санкционировала Еврокомиссия в отношении российского газового монополиста "Газпрома".

Путин назвал этот шаг "неконструктивным", добавив, что Москва больше не собирается субсидировать экономики стран Восточной Европы, сообщает "Немецкая волна".

"Это расследование вызвано несколькими обстоятельствами, и прежде всего тяжелой экономической ситуацией в Еврозоне. Речь идет ,прежде всего, о странах Восточной Европы. Все эти страны в свое время были приняты в Евросоюз, и ЕС взял на себя обязательства по субсидированию их экономик", - заявил Путин на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС во Владивостоке.

По его словам, расследование имеет целью заставить Москву пойти на уступки в ценовой политике поставок энергоносителей в страны Восточной Европы - членов ЕС и таким образом помочь Евросоюзу в целом преодолеть экономический кризис.

Реклама:

"Теперь, видимо, кто-то в Еврокомиссии решил, что мы должны взять на себя часть нагрузки по этому субсидировании. То есть, объединенная Европа хочет сохранить политическое влияние, и чтобы мы еще за это немного заплатили. Но это неконструктивный подход", - убежден российский президент.

Напомним, что в начале этой недели Еврокомиссия начала расследование по подозрениям в антиконкуретний деятельности "Газпрома", которая могла нарушать законодательство ЕС.

В частности, это касается контрактов и деятельности компании в Болгарии, Чехии, Польши, Словакии и трех балтийских республиках.

Основное подозрение Еврокомиссии заключается в том, что "Газпром" мог помешать диверсификации газовых поставок, устанавливая не рыночные, а необоснованно завышенные цены с помощью привязки цены газа к цене нефти.

Со своей стороны руководство "Газпрома" настаивает, что деятельность компании осуществлялась в соответствии со стандартами других энергопоставщиков и экспортеров.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: