Березовский проиграл суд с Абрамовичем

Пятница, 31 августа 2012, 13:13

Борис Березовский проиграл суд против Романа Абрамовича.

Как сообщает "Коммерсант", Высокий суд Лондона принял решение в пользу Абрамовича, отвергнув претензии к нему со стороны Березовского, который требовал компенсировать потери от продажи в 2001-2004 годах долей в "Сибнефти" и "Русале".

Как известно, Березовский требовал взыскать с $5,5 миллиардов. Из них $5 миллиардов составляют претензии по "Сибнефти".

Березовский утверждает, что являлся деловым партнером Абрамовича и в 1995 году заключил с ним соглашение о разделе долей в совместных бизнесах (включая будущие бизнесы) в устной форме, скрепив его рукопожатием.

Реклама:

Управление "Сибнефтью" и алюминиевыми заводами, по словам истца, было доверено Абрамовичу, поскольку Березовский был занят политической деятельностью и, в частности, освещением в СМИ предвыборной кампании Бориса Ельцина.

Как заявлял истец, Абрамович, нарушил это соглашение и "предал" его, воспользовавшись охлаждением отношений Березовского с Владимиром Путиным.

Из-за давления и угроз со стороны Абрамовича Березовский вместе со своим партнером по бизнесу покойным Бадри Патаркацишвили был вынужден продать принадлежащие им доли в компаниях значительно дешевле их рыночной стоимости, говорилось в иске.

Абрамович отвергал наличие соглашения о разделе долей, а также факты угроз и давления со своей стороны. Он признает большую роль Березовского в создании "Сибнефти", однако подчеркивает, что тот не вложил в создание холдинга ни цента и лишь предоставил политическое покровительство и физическую защиту.

Касательно требований по "Русалу" ответчик заявлял, что основную помощь в переговорах по приобретению алюминиевых заводов оказывал Патаркацишвили, за что последний получил большие комиссионные.

Суд огласил только резолютивную часть решения. Полный текст будет обнародован позднее.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: