Из-за "языка" производители пива и минералки получат убытки - заявление

Пятница, 3 августа 2012, 09:55

Украинская отраслевая компания по производству пива, безалкогольных напитков и минеральных вод "Укрпиво" заявляет о возможных убытках из-за принятия "языкового закона".

Об этом сообщает агентство УНИАН со ссылкой на пресс-службу "Укрпива".

Производителей беспокоит необходимость изменить упаковку в связи с этим законом.

Согласно сообщению, закон об основах государственной языковой политики предполагает, что маркировка товаров, инструкции об их применении и т.п. выполняются на государственном языке и на региональном языке или языке меньшинства.

Реклама:

В сообщении отмечается: выполнение производителями этой нормы требует немедленных радикальных изменений во многих частях производственных, логистических, бизнес- и других процессов, через которые не только пивобезалкогольная отрасль, а все отечественные товаропроизводители вынуждены будут нести многомиллионные убытки.

"Выполнение этой нормы закона требует отзыва и списания огромных объемов готовой продукции вплоть до полной остановки производства и продажи товаров в Украину в связи с отсутствием их надлежащей маркировки", - отмечается в сообщении.

"Ведь эта законодательная инициатива не предполагает ни срока на техническое переоборудование предприятий, ни самой процедуры перехода к внедрению многоязычного требования в маркировке товаров", - говорится в сообщении.

"В случае вступления этой статьи закона, реализовать на рынке товары с использованием всех ранее приобретенных упаковочных материалов и этикеток, которые не соответствуют новым требованиям, будет невозможно", - отмечают в компании.

Кроме того, региональными языками, согласно действующему законодательству, могут быть языки территориальных общин не только крупных административных образований, но и отдельных районных центров, городов, сел и тому подобное.

Исходя из этого, компании должны будут дополнительно маркировать продукцию определенным языком только для одного района или даже деревни.

Таким образом, с позиции организации бизнес-процессов, администрирования самой процедуры от изготовления до сбыта товара с маркировкой региональными языками является практически невозможным.

Заявление "Укрпива" также поддержали и в компании Carlsberg Ukraine.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!