Из-за пересмотра контрактов с "Газпромом" немецкий E.ON утроил доходы

Понедельник, 13 августа 2012, 15:21

Немецкий энергетический концерн E.ON сообщил о чистой прибыли в 3,3 миллиарда евро по итогам I полугодия 2012 года, благодаря пересмотру контрактов с российским "Газпромом".

Об этом говорится в сообщении концерна, передает ВВС.

По данным компании, чистая прибыль в январе-июне 2012 года в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого, когда за первые шесть месяцев компания заработала всего 948 млн евро.

Основная причина таких скачков - заключение соглашения со стратегическим для компании партнером - российским "Газпромом" относительно пересмотра цен на поставки газа по экспортным контрактам.

Реклама:

Это соглашение, достигнутое в начале июля, предусматривает ретроактивное скидку, т.е. позволяет изменить расчеты в прошлом.

Именно благодаря этой скидке концерн теперь может отчитаться о значительном росте прибыли.

Кроме того, это позволило минимизировать финансовые последствия политического решения ФРГ отказаться от атомной энергетики, в прошлом году сразу сказалось на результатах деятельности компании.

Среди восьми старых атомных реакторов, которые в прошлом году вывели из эксплуатации в Германии после аварии на японской АЭС "Фукусима-1", были и два объекта, принадлежащих E.on.

Это заставило компанию переключиться на другие стратегические направления и усилить заграничную экспансию, отмечает агентство AP.

Всего по итогам 2011-го E.Оn понес большие убытки.

Это связывали также со снижением рыночных цен на газ.

Руководство компании вело переговоры с "Газпромом" о снижении цен, зафиксированных в долгосрочных договорах и привязанных к ценам на нефть, ведь на рынке газа есть и другие предложения по ценам ниже тех, которые установил "Газпром".

Для решения ценового спора немецкая сторона также обратилась в суд в Стокгольме.

Однако впоследствии стороны достигли договоренностей и продолжать судебное разбирательство не собираются, а руководство E.on убеждает, что выбрали правильную стратегию.

После обнародования полугодового отчета акции компании выросли на 1,9% на бирже Франкфурта-на-Майне.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: