Рада ввела ежеквартальную уплату единого соцвзноса плательщиками единого налога

Четверг, 5 июля 2012, 13:14

Верховная рада ввела ежеквартальную уплату единого соцвзноса на общеобязательное государственное социальное страхование физическими лицами-предпринимателями, которые работают по упрощенной системе налогообложения.

За принятие в целом соответствующего законопроекта № 9779 (разработан Кабинетом министров) проголосовало 265 депутатских карточек при минимально необходимых 226, сообщают "Украинские новости".

Согласно документу, такие физические лица-предприниматели должны уплачивать единый соцвзнос, начисленный за календарный квартал, до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Ранее законодательство предусматривало ежемесячную уплату ЕСВ предпринимателями, которые работают по упрощенной системе налогообложения.

Реклама:

Что касается физических лиц-предпринимателей, находящихся на общей системе налогообложения, и самозанятых лиц (адвокатов, нотариусов и т.д.), принятый закон устанавливает первой из этих категорий уплате ЕСВ по итогам года до 10 февраля следующего года, а для второй категории - по итогам года до 1 мая следующего года.

Ранее законодательство предусматривало уплату ЕСВ предпринимателями, которые работают по общей системе налогообложения, и самозанятых лиц один раз в год до 20 числа месяца, следующего за отчетным годом.

Соответствующие изменения Рада внесла в статьи 9 и 25 закона "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование".

Как сообщалось, 20 марта Рада приняла законопроект № 9779 в первом чтении.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: