Японское правительство национализировало оператора "Фукусимы"

Вторник, 31 июля 2012, 11:41

Правительство Японии получило 75% голосующих привилегированных акций энергокомпании Tokyo Electric Power (Tepco), оператора аварийной АЭС "Фукусима-1".

Теперь государство будет контролировать процесс оздоровления компании, сокращения ее расходов, а также будет следить за ходом ликвидации последствий аварии на АЭС, пишет газета "Ведомости".

Взамен компания получила из госбюджета 1 трлн иен (около 12,5 млрд долларов) в качестве финансовой помощи.

Эти средства пойдут на выплату компенсаций пострадавшим от аварии и на оплату работ по ликвидации ее последствий и демонтаж аварийных реакторов.

Реклама:

Средства поступили Tepco из специально созданного фонда содействия по выплатам компенсаций от аварий на АЭС.

План реформирования энергокомпании был утвержден в начале мая 2012 года.

Помимо ее национализации план предусматривает распродажу активов компании, в том числе недвижимости, сокращение персонала и другие меры.

Tерсо должна будет сократить свои расходы за 10 лет на 3,365 трлн иен (42,59 млрд долларов).

Цены на электроэнергию для частных потребителей повысятся на 10,28%.

Как известно, 11 марта 2011 года у восточного побережья Японии произошло мощнейшее землетрясение и последовавшее за ним цунами, высота волн которого в некоторых местах достигала 40 метров.

Стихийное бедствие привело к крупной аварии на АЭС "Фукусима-1". Из 20-30-километровой зоны от станции были эвакуированы 140 тыс. человек.

Эта авария стала третьей в мире по масштабам после событий на атомной станции Три-Майл-Айленд в США и Чернобыльской АЭС в СССР.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: