Курс евро продолжает падать на фоне снижения рейтинга Испании

Пятница, 8 июня 2012, 11:59

Курс евро к доллару в пятницу снижается на решении международного рейтингового агентства Fitch Ratings по Испании и заявления о готовности США принять необходимые меры для защиты американской экономики.

Евро подешевел до 1,2492 доллара с 1,2561 доллара за евро накануне, сообщает портал "Дело".

К японской валюте курс доллара снизился до 79,28 иены за доллар против 79,63 иены за доллар к концу предыдущих торгов.

Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США вырос на 0,47% до 82,63 пункта.

Реклама:

Накануне инвесторов разочаровали новости о том, что рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Испании в иностранной и национальной валюте сразу на три ступени - до "ВВВ" с "А" на фоне опасений за банковский сектор страны.

Участники торгов также обратили внимание на заявления главы ФРС США Бена Бернанке, который выразил готовность регулятора предпринять все необходимые меры для защиты американской экономики, если кризис усугубится.

Однако инвесторов разочаровал тот факт, что в языке политика не прозвучало никаких сигналов о планах ФРС по дополнительному стимулированию экономики страны.
Вместе, более сильное падение евро сдерживается сильными статданными из Германии, крупнейшей экономики еврозоны.

Так, профицит внешнеторгового баланса ФРГ в апреле 2012 года составил 14,4 млрд евро против профицита в 17,4 млрд евро в марте.

Данные оказались лучше прогноза, поскольку аналитики считали, что профицит внешнеторгового баланса страны в рассматриваемом периоде составит 13 млрд евро.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!