МВФ говорит, что еврозоне нужен "генеральный план"

Среда, 6 июня 2012, 15:19

Лидерам еврозоны нужны "генеральный план" и "коллективный намерены", чтобы решить проблемы еврозоны, но не обязателен крайний срок.

Об этом заявила директор Международного валютного фонда Кристин Лагард, пишет Reuters.

Американский миллиардер Джордж Сорос сказал в субботу, что у еврозоны есть три месяца на выход из кризиса.

"Я не большая поклонница таких плановых заявлений, которые в любом случае все время нарушаются", - сказала Лагард.Хотя лидерам еврозоны следовало бы принять необходимые решения раньше, чем позже, они должны согласовать комплексный набор принципов, чтобы выполнять их с тем, сказала она.

Реклама:

"Генеральный план, который подписывает каждый, будет важен, поскольку он создаст видение, создаст коллективный намерение.

Именно этого не хватает сейчас", - сказала она.Греция, Ирландия и Португалия уже пользуются международными программами финансовой помощи, и рынки все сильнее боятся, что Испания, которая переживает глубокий банковский кризис, будет вынуждена пройти тот же путь.

Источники сообщают, что премьер-министр Испании Мариано Рахой требует прямой помощи испанским банкам от Европы, при моральной поддержке Еврокомиссии, но Германия выступает против.

СМИ пишут, что Берлин вместо этого заставляет Мадрид обратиться за полноценной помощью.

Лагард заявила, что необходимо принять решение относительно банковского сектора Испании, но опровергла информацию о том, что страна искала помощи у МВФ для рекапитализации.

Она отказалась ответить, как бы МВФ отреагировал на подобный запрос.

Лагард также похвалила правительство Испании за пенсионную реформу и реформу рынка занятости, заявив, что Испании не нужны дополнительные меры с точки зрения бюджетных реформ.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: