В НБУ говорят: население спокойно воспринимает валютные колебания

Воскресенье, 10 июня 2012, 14:59

Украинцы довольно спокойно и уравновешенно реагируют на финансовое напряжение в мире.

Об этом заявила директор Генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова во время круглого стола "Финансовая стабильность в Украине: основные вызовы 2-го полугодия", пишет еженедельник "Зеркало недели. Украина".

"Если взять динамику евро за последние 2 месяца, курс изменился на 8%. И хотя события на европейских рынках сложные, но население не взволнованное и не бежит менять валюту", - констатировала представитель Национального банка.

По словам главы правления "Ощадбанка" Сергея Подрезова, спрос физлиц на валюту постепенно сокращается. "Если еще месяц назад в день мы продавали около 18-20 млн. долл., то сегодня это около 12-14 млн. Мы по себе чувствуем, что ажиотаж падает", - отметил банкир.

Реклама:

В то же время Подрезов обратил внимание на то, что некоторое время курс может подогреваться рядом банков, но в этом особой проблемы нет, учитывая слаженную работу регулятора с государственными и коммерческими банками.

Напомним, что по данным НБУ, чистый спрос населения на валюту составил всего 209,2 млн долларов, что вдвое-втрое меньше, чем в предыдущие месяцы.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!