Россия намерена разрешить поставлять сыр еще одному украинскому предприятию

Среда, 2 мая 2012, 10:27

Роспотребнадзор планирует дать "зеленый свет" поставкам сыра с четвертого по счету украинского завода - "Дубномолоко", - на инспекцию которого выезжали российские специалисты.

Об этом заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, передает "Интерфакс".

"Мы посмотрели материалы последнего завода, и у нас есть достаточно оснований, чтобы им разрешить поставлять продукцию", - сказал он.

"Недостатки, о которых мы говорили, - решаемы", - добавил Онищенко.

Реклама:

Как известно, ранее Роспотребнадзор разрешил поставки сыра в РФ трем украинским заводам - ООО "Гадячсыр", АО "Пирятинский сырзавод" и ЧП КФ "Прометей" филиал "Менский".

26 апреля Онищенко заявлял, что поставки украинского сыра на российский рынок не восстановлены по вине Украины.

"До этого момента украинская сторона не выполнила договоренности и условия, при которых Россия должна была разрешить ввоз - не представлены на лабораторные исследования партии (сыра), которые пойдут к нам. Они ничего не представили, хотя это была условие пропуска на территорию Российской Федерации", - заявил глава Роспотребнадзора.

17 апреля в Москве Онищенко провел переговоры с главой министерства экономического развития и торговли Украины Петром Порошенко, было решено снять эмбарго на поставки сыра с трех украинских предприятий.

После встречи с Порошенко Онищенко сказал журналистам, что украинский сыр вернется на рынок РФ, если у российской стороны не будет претензий.

С 7 февраля 2012 российская сторона ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей из-за того, что продукция не соответствует техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!