Еврокомиссия будет представлять государства ЕС в ВТО по зерновому спору – польские СМИ

Среда, 27 сентября 2023, 10:15 -

Европейская комиссия во вторник якобы приняла решение о том, что будет представлять Польшу, Венгрию и Словакию в зерновом споре во Всемирной торговой организации.

Об этом, как пишет "Европейская правда", со ссылкой на "источник в ЕС" пишет польское информагентство PAP.

Рассмотрение жалобы Украины против трех государств ЕС из-за их односторонних ограничений в отношении украинской сельхозпродукции в ВТО должно начаться "в ближайшее время".

"Во вторник было принято решение, что страны ЕС в споре в ВТО будет представлять Европейская комиссия. В состав делегации ЕС вошли эксперты из Польши, Словакии и Венгрии", – сообщил PAP источник в ЕС.

Реклама:

Неназванные европейские дипломаты, которых цитирует агентство, заявили, что открытие процедуры ВТО "закрывает для Украины другие каналы диалога" в споре об эмбарго на импорт зерна.

Эта ситуация будет обсуждаться в среду в Брюсселе на уровне постоянных представителей по инициативе Польши, рассказал PAP польский посол при ЕС Анджей Садось.

Напомним, на фоне зернового кризиса Украина предложила Европейской комиссии и Польше, Венгрии, Словакии, Болгарии и Румынии план экспортного контроля для четырех групп культур – пшеницы, кукурузы, подсолнечника и рапса – для защиты их внутренних рынков.

Реклама:

Несмотря на это, Польша, Словакия и Венгрия объявили об односторонних ограничениях на украинский импорт, что побудило Украину подать жалобу против этих трех стран во Всемирную торговую организацию.

Читайте также: Компромисс не в пользу Киева: что стоит за решением Еврокомиссии по украинскому зерну.

Европейская правда 

Реклама: