Шведская компания сообщила о попадании ракеты в ее завод в Луцке, где погибли люди

Вторник, 15 августа 2023, 17:50 -
 

Шведский производитель подшипников - компания SKF сообщила о поражении ракетой ее завода в Луцке, в результате чего погибли трое сотрудников.

Об этом сообщает агентство Reuters.

"Прошлой ночью произошло нападение на город Луцк в Украине и в результате этого пострадал наш завод. Нам очень грустно подтверждать, что трое наших коллег убиты", - цитирует агентство пресс-секретаря SKF Карла Бйорнштама.

Согласно сообщению Reuters, Бйорнштам сказал, что компания рассмотрит последствия атаки и повреждения фабрики, но добавил, что основное внимание сосредоточено на ее работниках и их безопасности.

Реклама:

По информации агентства "Интерфакс-Украина", согласно последнему финотчету компании, развязанная Россией полномасштабная война против Украины негативно влияет на деятельность SKF.

"Из-за сложившихся обстоятельств завод в Украине производил продукцию по мере возможности, однако на более низком уровне, чем обычно", - указано в документе.

Завод "СКФ Украина" в Луцке производит роликовые и игольчатые подшипники, а также колесные узлы для большегрузных/коммерческих автомобилей.

Реклама:

По данным ресурса Opendatabot, выручка завода в 2022 году сократилась на 13,7% к 2021 году - до 1 млрд 708,3 млн грн, чистая прибыль снизилась на 31,4% до 66,52 млн грн. Стоимость активов - 1 млрд 702 млн грн.

В SKF в Украине работает около 1000 сотрудников. Продажи в Украине в 2022 году составили менее 0,1% от общих продаж SKF, а на заводе в Луцке выпускается около 0,5% общего объема производства SKF в 2022 году.

Напоминаем:

Ранее представители украинской власти сообщили, что в результате российских авиаударов по нескольким областям Украины во вторник, в частности, ракета попала в предприятие в Луцке.

"Волынь. К сожалению, в результате ракетного удара погибли трое работников предприятия, еще трое ранены. Продолжается ликвидация последствий, людям оказывается вся необходимая помощь", - сообщил заместитель руководителя Офиса президента Алексей Кулеба.

Реклама: