В Еврокомиссии предлагают субсидировать экспорт зерна из Украины по суше

Среда, 26 июля 2023, 09:00 -

Еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства Януш Войцеховский во вторник предложил компенсировать из фондов ЕС транспортные расходы на экспорт украинского зерна по суше – его объем возрастет после выхода России из "зерновой сделки".

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Bloomberg.

Еврокомиссар подчеркнул, что помощь ЕС в компенсации стоимости транзита украинского зерна через территорию государств-членов является насущным вопросом, поскольку транспортировка по суше дороже морской.

"Россия будет бенефициаром ситуации, потому что это будет дешевле, чем платить за зерно из Украины, транспортируемое в балтийские порты, стоимость этой операции всегда будет выше, чем то, что Россия может предложить на мировом рынке", – предостерег он.

Реклама:

Войцеховский заверил, что подготовит для Еврокомиссии предложение о субсидировании расходов на транспортировку украинского зерна за счет средств ЕС.

Украина вынуждена экспортировать агропродукцию сухопутным и речным транспортом после того, как Россия вышла из Черноморской зерновой инициативы и начала обстреливать украинские порты, заблокировав морской экспорт.

В Госдепартаменте США предупредили, что Россия может готовить операцию под чужим флагом в Черном море на фоне серии атак по портовой инфраструктуре на юге Украины. Также об этом предупредил министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли.

Реклама:

Европейская правда

Реклама: