Дело МАФов: НАБУ разыскивает депутата Киевского горсовета, который сбежал из Украины благодаря Буданову

Четверг, 13 июля 2023, 16:51 -

НАБУ разыскивает обвиняемого в коррупции в особо крупном размере депутата Киевского горсовета Владислава Трубицына.

Соответствующее объявление о розыске обнародовано на сайте НАБУ.

"НАБУ разыскивает обвиняемого в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК Украины (в получении должностным лицом неправомерной выгоды в особо крупном размере за совершение в интересах того, кто предоставляет неправомерную выгоду, действий с использованием власти и служебного положения, по предварительному сговору группой лиц)", - говорится в сообщении.

Уголовное производство было открыто в марте 2021 года.

Реклама:
 

Напоминаем:

Обвиняемый в коррупции депутат Трубицын выехал за границу по ходатайству Сил специальных операций ВСУ (ССО). Об этом в начале июня сообщил представитель ССО Александр Киндратенко в комментарии проекту "Схемы".

Позже в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины отметили, что глава ГУР Кирилл Буданов предоставил депутату Киевсовета Владиславу Трубицыну письмо для выезда за границу, после чего последний сбежал.

Реклама:

Выезд мотивировался волонтерской деятельностью для обеспечения ССО "специальным оборудованием". Цель этого задания не раскрывают, поскольку в нем содержится информация, которая составляет служебную тайну.

Депутат Киевсовета находится под следствием по делу о взяточничестве, которое должны были рассматривать в Высшем антикоррупционном суде. Однако он не явился на заседание после того, как выехал за границу.

По версии обвинения, депутат Киевсовета Владислав Трубицын в сговоре с приближенными лицами и должностными лицами коммунальных предприятий организовали коррупционную схему, в рамках которой получали от предпринимателей неправомерную выгоду за размещение МАФов. За свои услуги участники преступной схемы предлагали предоставить им 1,39 млн гривен в год.

9 февраля НАБУ сообщило, что депутат Киевсовета Владислав Трубицын, один из его помощников, три руководителя киевских КП и предприниматель были задержаны по обвинению в получении неправомерной выгоды. Пяти фигурантам уголовного производства суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с правом выйти под залог. 16 февраля стало известно, что Владислав Трубицын вышел из СИЗО под залог.

Реклама: