В Раде предлагают освободить от НДС и пошлины ввоз составляющих для беспилотников

Пятница, 5 мая 2023, 12:57 -

В ВР вносят на регистрацию два законопроекта по поддержке отечественного производства дронов - планируют освободить на время военного положения от НДС и пошлины ввоз составляющих БПЛА.

Об этом сообщили в Telegram первый заместитель главы налогового комитета Рады Ярослав Железняк и глава комитета Даниил Гетманцев.

"Вместе с коллегами подаю пакет законопроектов об освобождении от налогообложения запасных частей для дронов.

Освобождению подлежат специфические детали, которые необходимы для налаживания производства дронов в Украине. Считаю, что мы имеем все основания не только для насыщения армии необходимой для Победы военной техникой, но и для развития мощной отрасли в мире. Приглашаю к подписанию", - написал Гетманцев.

Реклама:

По словам Железняка, вносятся два законопроекта.

"Если помните, ранее был принят наш закон об освобождении ввоза дронов без пошлины и НДС. Но обещали что следующий этап как раз будет поддержка производства дронов у нас.

Проектами предусматривается освобождение на время военного положения от НДС и пошлины ввоза составляющих (материалы, узлы, агрегаты оборудования и комплектующие) БПЛА, ввозимых предприятиями для собственной производственной деятельности по производству и ремонту БПЛА", - пояснил нардеп.

Реклама:

По его словам, предусмотрено, что предприятие, которое ввезло такие составляющие, должно отчитываться об использовании таких товаров. В случае нецелевого использования таких ввезенных товаров предприятие должно будет доплатить таможенные платежи, от которых оно было освобождено, и уплатить пеню.

Читайте также: "Воевали бы сейчас за Днепр, а не за Бахмут". Как "свадебные дроны" помогают Силам Обороны

Подарок для Путина. Как во время войны государство мешает производить беспилотники

Напомним:

Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроекты №8360 и №8361-д об освобождении от НДС и пошлины на ввоз коптеров, тепловизоров, коллиматоров и приборов ночного видения и раций.

Экономическая правда

Реклама: