ГБР сообщило о подозрениях бизнесменам, которые торговали продукцией "ДНР"

Вторник, 2 мая 2023, 14:40 -
 

Сотрудники ГБР сообщили о подозрениях предпринимателям из Житомирской области, которые в обход законодательства покупали продукцию "ДНР" и реализовывали ее на украинском рынке.

Об этом сообщает пресс-служба Госбюро расследований (ГБР).

"В частности, о подозрении сообщено организатору схемы, а также одному из директоров и главному бухгалтеру частного предприятия из Житомирской области.

Они фактически финансировали незаконную террористическую организацию, подконтрольную РФ", - говорится в сообщении.

Реклама:

Во время следствия установили, что организаторы в мае 2017 года создали 7 фирм в разных регионах Украины, директорами которых были подставные лица.

"Дельцы якобы заключали договоры с фирмами РФ на покупку литейной продукции, а именно - оборудования для горнодобывающей и горно-перерабатывающей промышленности. Однако, товар на самом деле изготавливался на территории так называемой "ДНР". Для обхода украинского законодательства, продукция перегружалась в городе Таганрог Ростовской области РФ, а в сфальсифицированных документах указывался другой производитель", - рассказали в ГБР.

В бюро установили, что злоумышленники действовали по предварительной договоренности с предприятиями, находящимися на временно оккупированной территории.

Реклама:
 

"Преступная деятельность была остановлена до полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года. Тогда СБУ провела обыски на предприятиях. В конце 2022 года прокуратура передала это производство в ГБР.

Коммерсанты успели заключить 13 контрактов на общую сумму в почти 50 млн грн. Владельцы бизнеса часть прибыли платили в виде налогов в так называемое "министерство доходов и сборов ДНР". В дальнейшем средства использовались для финансирования незаконных военных формирований террористической организации", - добавили в ГБР.

Трех фигурантов дела подозревают в финансировании терроризма, по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 258-5 УК Украины) - им может грозить до 10 лет лишения свободы.

Экономическая правда

Реклама: